O Município de Campo Formoso abriu o Pregão Eletrônico PE034/2026 para eventual e futura prestação de serviços de perfuração de poços artesianos tubulares profundos. O valor estimado divulgado é de R$ 3.240.147,70, e a abertura está prevista para 10 de setembro de 2026, às 9h.
O objeto menciona perfuração em camadas de solo sedimentar e prevê adequação às particularidades da geologia local. A documentação pública também lista componentes técnicos associados à execução, como tubos de revestimento, o que indica uma contratação de escala relevante para a infraestrutura hídrica municipal.
Licitação não significa obra concluída
O valor de R$ 3,24 milhões é referência para a disputa. Ele não deve ser tratado como despesa já realizada nem como preço final do contrato. O resultado poderá produzir valor inferior, sofrer impugnações, retificações ou outras alterações até a homologação.
Também não é possível afirmar, apenas a partir do aviso, quantos poços serão efetivamente perfurados nem em quais comunidades. Essas informações precisam ser verificadas no termo de referência, nas ordens de serviço e na execução contratual. Em um município extenso e com forte presença rural como Campo Formoso, a localização dos investimentos é parte essencial da fiscalização.
Por que o processo merece acompanhamento
Poços tubulares podem ampliar a segurança hídrica de comunidades e apoiar abastecimento humano ou atividades produtivas, mas o resultado depende de estudos geológicos, vazão encontrada, qualidade da água, instalação de sistemas de bombeamento e manutenção posterior. Perfuração sem operação adequada não resolve, sozinha, a necessidade de abastecimento.
A sessão de 10 de setembro foi incluída na Agenda Regional do Portal do Piemonte. Depois da disputa, o Portal acompanhará vencedor, valor adjudicado, homologação, contrato, localidades beneficiadas e execução física.
A cobertura de licitações passa a seguir essa dupla camada: a Agenda registra prazos e sessões; a matéria explica valor, objeto, etapa do processo e o que ainda não pode ser tratado como resultado entregue.
Fonte: dados públicos do Pregão Eletrônico PE034/2026 e sistemas de contratação consultados em 25 de agosto de 2026.