O retrato regional depois da apuração

Os nove municípios do Piemonte Norte do Itapicuru concluíram a totalização do segundo turno para presidente da República, realizado em 25 de outubro de 2026. Uma consulta à base de resultados eleitorais do Portal, alimentada com dados identificados como oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, permite reunir em um único quadro Andorinha, Antônio Gonçalves, Caldeirão Grande, Campo Formoso, Filadélfia, Jaguarari, Pindobaçu, Ponto Novo e Senhor do Bonfim.

O conjunto registrou 174.144 votos válidos para presidente no segundo turno. Lula, do PT, obteve 124.942 votos (71,75%), enquanto Flávio Bolsonaro, do PL, somou 49.202 (28,25%). O percentual regional é resultado da soma dos votos dos nove municípios dividida pela soma dos votos válidos: não é uma média simples dos percentuais municipais, porque o tamanho do eleitorado varia entre cidades.

Resultado em cada um dos nove municípios

O quadro apresenta votos do segundo turno para presidente, com o percentual calculado sobre os votos válidos de cada município. Os totais locais foram confrontados com os registros consolidados de cada disputa antes da publicação.

MunicípioLula (PT)Flávio Bolsonaro (PL)Lula (% válidos)
Andorinha10.0381.36088,07%
Antônio Gonçalves5.3661.66076,37%
Caldeirão Grande5.3512.70966,39%
Campo Formoso32.45314.23869,51%
Filadélfia9.3843.08875,24%
Jaguarari14.8614.69575,99%
Pindobaçu9.1033.98269,57%
Ponto Novo9.4262.82376,95%
Senhor do Bonfim28.96014.64766,41%
Total regional124.94249.20271,75%

O que muda do primeiro para o segundo turno

No primeiro turno, o bloco de nove municípios somava 167.129 votos válidos, dos quais 113.660 foram atribuídos a Lula e 46.725 a Flávio Bolsonaro. Na rodada decisiva, os votos válidos cresceram em 7.015, enquanto Lula teve acréscimo de 11.282 votos e Flávio Bolsonaro, de 2.477. O primeiro turno contava também com outros candidatos; por essa razão, o crescimento de uma candidatura não pode ser atribuído automaticamente a eleitores de outra, a novos comparecimentos ou à migração de um grupo específico.

A proporção de Lula entre os votos válidos da região passou de 68,01% para 71,75%; a de Flávio Bolsonaro, de 27,96% para 28,25%. A diferença entre esses percentuais precisa ser interpretada com a presença dos demais concorrentes no primeiro turno, não como uma medição direta de transferência individual de votos.

Abstenção recua no conjunto regional

No recorte regional, 38.140 eleitores deixaram de comparecer no primeiro turno; no segundo, foram 34.437, redução de 3.703 ausências. A taxa de abstenção passou de 17,81% para 16,08% do eleitorado registrado, diferença de 1,73 ponto percentual. O eleitorado da base varia ligeiramente entre os turnos — de 214.156 para 214.162 — e isso também deve ser respeitado no cálculo.

A queda agregada não prova, sozinha, mobilização causada por uma campanha, reação a um debate ou adesão a um partido. Para estabelecer causas, seriam necessárias pesquisas de comportamento eleitoral ou levantamentos comparáveis que identificassem os motivos declarados pelos próprios eleitores.

Diferenças internas importam para a leitura regional

Andorinha apresentou a maior proporção de votos válidos para Lula, com 88,07% no segundo turno, seguida por outras localidades com perfis de votação distintos. Em Caldeirão Grande, o percentual foi de 66,39%; em Senhor do Bonfim, de aproximadamente 66,41%; e em Campo Formoso, de 69,51%. As três cidades demonstram por que percentuais isolados e tamanhos diferentes de população não devem ser confundidos.

Senhor do Bonfim teve 43.607 votos válidos no segundo turno, dos quais 28.960 foram de Lula e 14.647 de Flávio Bolsonaro. Campo Formoso contabilizou 46.691 votos válidos: 32.453 para Lula e 14.238 para Flávio. As duas cidades concentraram parcela expressiva do total absoluto do recorte regional, embora outras localidades tenham apresentado percentuais mais elevados para a candidatura vencedora.

O que os números não permitem concluir

Resultado presidencial não representa automaticamente apoio a um prefeito, vereador ou pré-candidato municipal em 2028. Também não informa, por si só, o desempenho de candidatos a deputados e senadores, porque cada cargo tem dinâmica própria e opções eleitorais diferentes. Votos para a Presidência representam escolhas feitas naquela disputa, naquele momento.

Da mesma forma, a vitória de uma candidatura no município não autoriza afirmar que todos os moradores da cidade compartilham suas posições. A apuração considera votos expressos, não opiniões da população inteira. Brancos, nulos e abstenções possuem natureza distinta e precisam ser mencionados quando a discussão envolve participação democrática.

Como conferir a fonte e acompanhar o histórico

O portal oficial de resultados do TSE permite selecionar o pleito, o turno e a abrangência municipal. Há ainda ferramentas de consulta aos boletins de urna e à evolução da totalização, detalhadas pelo Tribunal em 28 de outubro. O leitor pode comparar os registros exibidos com os totais consolidados.

No Portal do Piemonte, a central Eleições 2026 reúne páginas de apuração e contexto; veja também a notícia sobre o resultado nacional e baiano e a análise sobre a abstenção nacional. A metodologia deste especial utiliza os resultados completos de presidente por município da base eleitoral oficial integrada ao Portal e agrega somente os nove municípios canônicos, sem incluir cidades de outras regiões.